Что лучше горячий или холодный кошелек для хранения криптовалют?

 

Hot Wallet

Горячие кошельки (Hot wallets) легкодоступны, совместимы со многими монетами и токенами, но потенциально уязвимы перд атаками хакеров. Холодные кошельки (Cold wallets) безопасны, но пользователям приходится доплачивать за это.

Для использования криптовалют пользователям нужен кошелек для их хранения. В настоящее время существует два популярных типа криптовалютных кошельков: горячие кошельки и холодные кошельки. Оба имеют разные преимущества и недостатки.

Основное отличие состоит в том, что горячие кошельки подключены к Интернету, а холодные — нет. Поэтому холодные кошельки рассматриваются как более безопасный вариант хранения цифровых активов. Однако пользователям приходится тратить большие суммы денег на покупку оборудования.

ГОРЯЧИЕ КОШЕЛЬКИ ПРОСТЫ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ, НО ИМЕЮТ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ.


Горячие кошельки — самые популярные криптовалютные кошельки, потому что их легко создавать и использовать. Когда пользователи создают учетную запись на любой бирже или загружают кошелек на свой мобильный телефон или компьютер, это все горячие кошельки.

Согласно CoinMarketCap , горячие кошельки обычно предназначены для инвесторов, которые ежедневно торгуют монетами, потому что они просты в эксплуатации и подключены к Интернету. На рынке существует множество типов горячих кошельков, таких как Coin98 Wallet, Trust Wallet, SafePal, Metamask и кошельки, интегрированные непосредственно в биржу.

Лучшие биржи обычно хранят большинство монет пользователей в холодных кошельках для дополнительной безопасности. Веб- или мобильные горячие кошельки обычно не имеют этой функции.


Горячий кошелек Trust Wallet
 Trust Wallet

Преимущество горячего кошелька в том, что он бесплатный, пользователям не нужно платить деньги за инициализацию. В то же время пользователи могут легко взаимодействовать с цифровыми активами при использовании горячих кошельков.

Поскольку он подключен к Интернету, использование горячего кошелька довольно удобно. Пользователи могут напрямую подключаться к децентрализованным биржам, DApps для участия в стейкинге, обмене токенами... В то же время, с мультивалютным (мультичейновым) кошельком, инвесторы могут хранить любую монету или токен в соответствующих блокчейнах.

Недостатки горячих кошельков часто связаны с безопасностью. Согласно CoinMarketCap , хранение криптовалют на горячих кошельках сопряжено с риском атаки хакеров и присвоения активов.

В последнее время в криптовалютных инвестиционных группах было много случаев потери активов из-за подключения кошельков к фейковым страницам бирж и проектов по обмену монет. Мошенники часто создают эти страницы для сбора ключей безопасности кошелька (парольных фраз).

Поэтому пользователям необходимо тщательно проверять веб-сайт и соответствующую информацию, прежде чем совершать какие-либо транзакции, чтобы не стать жертвой мошенничества. Кроме того, инвесторам необходимо хранить ключ в надежном месте, желательно отдельном от Интернета.

ХОЛОДНЫЕ КОШЕЛЬКИ БЕЗОПАСНЫ, НО ДОРОГИ


Согласно CoinMarketCap , холодные кошельки считаются безопасным решением для хранения криптовалют, поскольку они не связаны с Интернетом. Пользователи подключают кошелек к сети только тогда, когда им нужно совершить транзакцию.

Аппаратный кошелек — это физический носитель в форме USB-накопителя. Чтобы хранить криптовалюты в аппаратных кошельках, пользователям необходимо перевести активы с горячих кошельков на аппаратные кошельки по соответствующему адресу.

И наоборот, когда вы хотите отправить или совершить транзакцию, пользователям необходимо подключить кошелек к Интернету через специализированное программное обеспечение и подтвердить транзакцию приватным ключом.

Недостатки холодных кошельков — ограниченная поддержка токенов и высокие цены. Однако пользователям не нужно напрямую взаимодействовать с защитным кодом кошелька, поэтому он более безопасен.

На рынке продается множество типов аппаратных кошельков. Ledger Nano X, Trazor Model T, CoolWallet Pro, KeepKey — лучшие модели холодных кошельков 2021 года.

Отправить комментарий